Можно ли переоформить автокредит

Подскажите пожалйюуйста, после развода можно ли переоформит автокредит на мужа если жена не в состоянии за него платить и хочет отдать банку машину в качестве долга?

, илья, г. Мурманск
Екатерина Смирнова
Юрист

Переоформить кредит не возможно, смена должника происходит только по наследованию долгов. В вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором по вашему желанию вы сможете разделить не только совместно нажитое имущество, но и ваши долги, то есть кредитные обязательства, возникшие в браке. Далее суд обяжет ваш солидарно платить оставшуюся сумму кредита, это означает, что ежемесячно вы будете платить половину сумму ежемесячного платежа. В суде же вы можете с супругой определиться, что кто то забирает себе машину и поэтому выплачивает сам весь кредит, то есть в дальнейшем возможна продажа машины с целью погашения кредита. Такое соглашение вы можете заключить с супругой и без суда, но лучше его нотариально заверить. При разделе имущества вы можете «делить» только данный кредит и автомобиль, если по другому имуществу и долгам нет претензий друг к другу. Но повторно с иском о разделе совместно нажитого потом вы обратиться не сможете.

илья
Клиент, г. Мурманск

Огромное вам спасибо

илья

Удачи

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если автомобиль записан на вас, то просто можете вы осуществлять платёж по кредиту, либо поделить вашу собственность в судебном порядке, либо заключить с женой договор купли продажи автомобиля, сменить собственника с неё на вас( если вдруг машина в её собственности) взять кредит на своё имя в другом банке, что позволит ей погасить свою задолженность, а вам полностью не зависеть от действий бывшей жены и иметь возможность распоряжаться уже своей собственностью.

илья
Клиент, г. Мурманск

Я ни где не трудоустроен, машина оформлена на жену, работаю в такси не официально, птс на машину осталось у банка.

Тогда как уже предлагалось моей коллегой при разделе имущества в судебном, либо в добровольном порядке.