Аренда участка

В черте нашего города находится частный сектор, местные называют "финский посёлок", в советское время там стояли финские домики на две семьи и градообразующее предприятие предоставляло их молодым специалистам до получения квартиры. Советского Союза больше нет, градообразующее предприятие развалилось, а на месте финских домиков выросли каменные дома, но один участок заброшен. На нём полуразрушенный дом.

В ответе на запрос в ЕГРП в графе "вид объекта" указано- жилой дом. Правопритязания отсутствуют.

Собственно вопрос: как арендовать этот участок для постройки своего дома.

, Константин, г. Руза
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Я правильно понял, что сведения о собственнике также отсутствуют?

Выпискуиз ЕГРП в отношении земельного участка заказывали?

В любом случае начните с обращения в местную администрацию с  заявлением о предоставлении участка под ИЖС.

администрация разместит информацию в СМИ о возможном предоставлении этого участка. Если больше никто не заявится, то участок предоставят вам., если будет хоть одна дополнительная заявка тогда объявят аукцион.

Константин
Клиент, г. Руза

Заказывал выписку через портал Росреестра, в ответ пришло "уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений".

По поводу предоставления участка под ИЖС- меня смущает тот факт, что по бумагам на этом участке уже находится жилой дом, хотя по факту это четыре стены без крыши.

То есть вопрос для меня заключается в том, смогу ли я, выиграв аукцион, снести остатки того, что считается жилым домом и построить уже свой.

Согласно пунктам 4,5 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ в предоставлении участка отказывается в случае расположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, находящиегося в государственной или муниципальной собственности, в собственности граждан и юридических лиц за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.

Таким образом, если жилой дом не находится в муниципальной собственности либо собственности гражданина или юридического лица и сведения о собственнике отсутствуют, то возможность предоставления участка существует.

не исключен вариант по которому администрация может признать данный дом безхозяйным имуществом, и оформить на него право муниципальной собственности.

В любом случае вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию. к заявлению приложите выписку из ЕГРП об отсутствии сведений о собственнике на жилой дом.

То есть вопрос для меня заключается в том, смогу ли я, выиграв аукцион, снести остатки того, что считается жилым домом и построить уже свой.
Константин

Да, сможете!