Оспаривание Кадастровой стоимости арендуемого участка

Добрый день, есть земельный участок арендуемый администрации города Кирова. Хочу (физ.лицо) оспорить его кадастровую стоимость. Принял решение идти сразу в суд. Понял, что надо предоставить отчет об оценке, для подачи иска.

Вопрос: обязательно ли прилагать к этому отчету экспертное заключение сро на отчет об оценке? Если да, укажите закон и статью регламентирующую это действие?

, Илья Железный, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Если нужны документы или какие-то мои дополнения (комментарии), спрашивайте.

Дествительно,

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Ппри обращении в комиссию необходимо соблюсти следующие требования

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

При этом «Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.»

Однако данное требование касается только рассмотрения спора о кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

При этом отчет требуется только если основанием для пересмотра является  установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Если основанием является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;, то прилагаются документы, подтверждающие недостоверность сведений.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Рассмотрение   же заявления в суде производится по общим правилам искового производства. То есть суд примет ваше заявление в случае, если оно удовлетворяет общим правилам подачи искового заявления, указанным  в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.  При этом приложение отчета о оценке не обязательно, но в случае, если вы его не приложите, будет назначена судебная экспертиза, поскольку суду необходимо основание для принятия решения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Если нужны документы или какие-то мои дополнения (комментарии), спрашивайте.

Илья! Для суда на данный момент такого требования нет, поэтому вы можете обратиться в суд с отчетом об оценке, в случае необходимо судом может быть назначена судебная экспертиза.

Данная обязанность возникает на сегодняшний день у юр. лица, т.к. первоначально они обязаны обратиться в комиссию, а там обязательное требование: отчет и положительное экспертное заключение СРО.