Алгоритм действий при продаже жилого дома и земельного участка

какие документы необходимы для регистрации перехода собственности от продавца к покупателю, где они оформляются?

, михаил викторович, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Сначала продавцу и покупателю необходимо подписать договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Такой договор будет основанием для перехода права на покупателя.

Когда договор будет подписан, его нужно будет покупателю и продавцу сдать в Росреестр, вместе со всеми документами на объекты, которые имеются у продавца.

В Росреестре всё будет проверено и если замечаний не будет, то переход права будет зарегистрирован — о чём в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет внесена запись.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам необходимо подписать договор купли продажи затем сдать в Росреестр вместе со всеми документами на недвижимость.