Назначение досрочной пенсии педагогам

Добрый день. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, т.к. не засчитывает в стаж время учёбы в университете, хотя до учёбы и после я занималась педагогической деятельностью. Училась я с 1084 по 1989 год. В суде ПФ утверждает, что засчитывается только учёба в педагогических институтах и педагогических университетах, хотя таковых в то время не было.

, Светлана, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если до учебы и после неё была педагогическая деятельность, то вам его  должны включить в стаж. Неважно какой институт.  Постановление от 17.12.1959 г.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о включении данного периода в специальный трудовой стаж, высока вероятность, что решение будет в Вашу пользу