Аренда квартиры без договора

Добрый вечер!с мужем снимали квартиру и платили определенную сумму на руки и сумму по квартплате, решили съехать,оставили деньги на квартплату в квартире,собрали вещи и уехали.сейчас нам угрожают хозяева полицией,якобы мы не все оплатили, и они в присутствии свидетелей это зафиксировали (в чем я сильно сомневаюсь,хоть 5 минут,но они были в квартире вдвоем и без свидетелей,а значит могли просто забрать часть суммы).Чем сейчас нам это может грозить? Договора аренды и других письменных доказательств о договоренности по суммам не было! Могу ли я написать жалобу в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? И на что они могут написать заявление,если доказательств письменных о суммах и нами подписанных нет!

, Алена Игоревна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена Игоревна!

Мне кажется, что если хозяева хотели обратиться в полицию, они бы это давно сделали. Они не хуже Вас понимают, что ничего доказать не смогут. Договора нет и не было, акта приема -передачи имущества в природе не существует,  размер Вашего якобы долга подтвердить письменно не могут.

Так что скорее всего их угрозы угрозами и останутся. Ну, а про налоговую им намекните. Скажите — соседи готовы подтвердить (не указывая, какие).

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:
— взыскание всей не уплаченной суммы налога;
— пени за оплату налога не в срок
(это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют
размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они
так: не уплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на
количество дней просрочки;
— штраф за непредставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду
приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей не уплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;
— штраф за нарушение срока уплаты налога — а это 20% от не уплаченной суммы
налога.
-Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность.
Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в
размере от 100 до 300 000 р. Либо его могут приговорить к принудительным
работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К
уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет
более 600 000 р. за 3 отчетных года подряд.