Сгорели колонки от скачка

день добрый)

подскажите сгорели колонки от скачка энергии (живу в общежитие)дома не было пришел и увидел что они не включаются, подскажите что делать)

, Елена, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Вам известно, что был перепад напряжения в электросетях, Вам нужно подтвердить это документально. Вы должны обратиться в экспертную организацию, которая должна дать заключение именно о том, что  колонки вышли из строя в результате скачка электроэнергии, а также оценить стоимость ремонта, а если ремонт невозможен -то указать это.

Вы имеете право предъявить претензии энергоснабжающей организации.

Согласно
ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вам нужно узнать, с кем заключен договор
энергоснабжения; именно
эта организация взяла на себя обязательство осуществлять контроль за состоянием
внешней системы электроснабжения, и ответственность за вред, причиненный
здоровью или имуществу потребителя в полном объёме.