Право на пенсию по случаю потери кормильца

Являюсь отчимом моему умершему сыну,которого я воспитывал и содержал более 5 лет.Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

, Сергей, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Пенсию по случаю потери кормильца мог бы получать ваш пасынок, если бы умерли вы, а не наоборот. Пособие на погребение вам должны выдать. Если он работал, то по месту работы, если не работал, то соцзащита.

Разве я вам неправильно ответила?

Порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца указан в ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

 Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Да, действительно по ст. 10 Закона № 400, вы имеете право.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Упустила этот момент. Обращайтесь в пенсионные органы, если будут отказывать, можете обжаловать в судебном порядке.

На Закон № 173 уже не ссылаемся.