Перечислил деньги не на тот счёт

Здравствуйте. При оплате коммунальных услуг по ошибке произвел платёж на неверный счёт через терминал Сбербанка. Обнаружил это только через 2 месяца. Компания находится в другом городе. Подскажите возможно ли вернуть деньги и как это правильно сделать?

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как вернуть деньги, отправленные не на тот счетБанковские учреждения стремительно развиваются, а вместе с ними увеличивается количество и способы денежных переводов. Подобную операцию можно совершить с расчетной карты на лицевой счет или наоборот, а также на другие счета. Одновременно с этим возрастает и количество совершения ошибочных платежей.
1. Позвоните в отдел поддержки клиентов банка. Сделайте это сразу, как обнаружите ошибку. При этом, если ошибка была допущена вами (отправителем), то при осуществлении перечисления денежных средств с одного счета или платежной карты на другой расчетный счет, вам необходимо будет написать заявление о возврате суммы, которая была ошибочно списана с вашего счета. Затем подождите результаты проверки банком
2. Действуйте с максимальной скоростью, потому как возврат переведенных средств по ошибке может быть осуществлен самим банком только до того момента, пока они не поступят на счет получателя. В свою очередь, попав на счет неизвестного получателя, эти денежные средства автоматически будут принадлежать ему. Поэтому, без согласия владельца счета, деньги не могут подлежать списанию.
3. Обратите внимание, если средства уже зачислены на счет получателя и он его не желает возвращать добровольно по звонку банка, то в этом случае банк вам предложит самостоятельно урегулировать вопрос, который касается возврата ошибочно перечисленных средств.
4. Обратитесь в суд. Это довольно длительный процесс, но в этом случае вы наверняка сможете вернуть свои деньги. Иного способа возврата денежных средств просто нет, если получатель ошибочно перечисленных средств просто отказывается их вернуть. Ведь банк не имеет права на то, чтобы предоставить вам информацию о получателе ваших ошибочно переведенных средств. Именно поэтому вы просто не сможете самостоятельно найти его.
5. Напишите заявление о возврате ваших ошибочно перечисленных денежных средств. Это необходимо, если возникла спорная операция и по этой причине перевод не был зачислен на указанный отправителем расчетный счет. Это считается технической ошибкой банка. После совершения проверки и выявления ошибки банк сделает «исправительную проводку» и вернет вам утерянные денежные средства