Удо осужденного

Если мой муж ранее освобождался по УДО, и в момент УДО совершил преступление и УДО было заменено на лишение свободы, он отсидел вышел вышел опять по УДО и его доходил,то есть на момент этого приговора не имеет ни 70 статьи,не 79 ч.7 п.В,только 111 1.через сколько мы можем подать на УДО, через 1/2 или 2/3?статья относится к тяжким

, Виктория Владимировна, г. Омск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! читаем положения УК, а именно статью 79 ч. 3 п. в:

ранее условно-досрочно освобождавшемуся (имело место в Вашем случае) — значит подавайте по прошествии 2/3 срока...

Еще одним обязательным
условием условно-досрочного освобождения является возмещение вреда (полностью
или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда

Виктория Владимировна
Клиент, г. Омск

ущерб мы возместили,еще до осуждения,т.е. потерпевший на нашей стороне полностью и до сих пор готов в суд пойти и просить чтоб его освободили по УДО.вот почему то адвокат утверждает что на данный момент нет ограничений подавать на УДО через 1/2.я не понимаю.у него на данный момент нет нарушений, 7 поощрений за год,работает.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Если судимость не погашена (по которой было отмененное удо), то по 2/3, а если та судимость погашена, то по 1/2. ПыСы это не мое мнение, это Верховный суд разъяснил порядок применения удо

Виктория Владимировна
Клиент, г. Омск

извините,а судимость считается погашенной с того момента как осудили или как вернулся с мест лишения свободы?знаете адвокат сказал,что в последнем приговоре нет 79 по этому возможна 1/2,извините что столько вопросов,просто сколько спрашиваю,у каждого юриста свое мнение,запутались уже.........

Вы не указали по какой статье осужден ранее, поэтому приведу всю статью о погашении судимости

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.