К скольким дням приравнивается день проведенный в СИЗО

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, день проведенный в СИЗО приравнивается 1 к 1. Правда ли, что планируется принять закон, где день проведенный в СИЗО приравнивается к 1,5 дням

, Юлия, г. Киров
Владимир Тодрик
Юрист

Все зависит от того, какое наказание назначено. Если лишение свободы,
то 1 день в следственном изоляторе приравнивают к 1 дню лишения
свободы. Также 1 день за 1 день засчитывается при наказании в виде
принудительных работ или ареста.

Если наказанием назначено ограничение свободы – то идет 1 день в СИЗО
за 2 дня ограничения свободы, исправительные работы и ограничение по
военной службе – 1 день в СИЗО за 3 дня наказания. Для обязательных
работ 1 день в СИЗО засчитывается за 8 часов обязательных работ.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

На сегодня в государственной думе есть законопроект, даже два о внесении изменений в ст. 72 УК РФ.

Согласно проекту (наиболее вероятному) предлагается установить такой порядок зачета:

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.