Декларация 3-НДФЛ

Здравствуйте!

Интересует пара вопросов по получению налогового вычета по покупке квартиры:

1. Если дата оформления купли-продажи - 29.12.2011, последний рабочий день 2011 года, обязан ли покупатель подавать декларацию за 2011 год, либо он может оформить вычет по декларации за 2012?

2. если в первые месяцы 2012 г. у покупателя был низкий доход по 2-НДФЛ, а затем он вырос в несколько раз при переходе в другое юр.лицо (группа компаний та же), то может ли такая ситуация вызвать вопросы от налоговиков, обращают ли они внимание на резкие увеличения доходов в декларациях?

Спасибо!

, Анатолий Сергиенко, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотреть надо не на дату подписания договора, а на дату возникновения права собственности, т.е. на дату регистрации сделки и перехода права в Росреестре. При возврате налога ИНС не интересует причина изменения доходов граждан.