Пенсия по инвалидности

Здравствуйте, у меня папа получает военную пенсию, и вот недавно ему сделали 3 группу инвалидности, положена ли ему пенсия по инвалидности плюс к той, что есть. Последний раз он получил какие-то выплаты за группу в размере 800 рублей.

, Мария, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Нет, он имеет право получать только одну пенсию по выбору.

Для сведения две пенсии могут получать:

Право на одно­временное получение двух пенсий имеют такие категории граж­дан, как:

  • инвалиды вследствие военной травмы, которым может устанав­ливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • участники ВОВ (за исключением участников ВОВ из числа во­еннослужащих, в т.ч. уволенных в запас (отставку), проходивших во­енную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заве­дениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. Для лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях или непосредственно находившихся в рай­оне боевых действий, предусмотрен больший объем мер социальной поддержки, в т.ч. в области пенсионного обеспечения, по сравнению с другими участниками ВОВ). Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной служ­бы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с воен­ной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут уста­навливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца). Родители военнослужащих приобретают право на вторую пенсию по случаю потери кормильца, во-первых, если смерть военнослужащего произошла в период прохождения военной службы независимо от причины смерти. Причина смерти может быть и не свя­зана с исполнением обязанностей военной службы. Лишиться своего права родители военнослужащего могут только в случае, когда смерть произошла в результате противоправных действий военнослужаще­го. При этом суицид (самоубийство) не относится к противоправ­ным действиям. Во-вторых, если смерть бывшего военнослужащего наступила после увольнения с военной службы вследствие военной травмы. Право на получение двух пенсий, одна из которых — пен­сия по случаю потери кормильца, имеют родители военнослужащих, умерших после увольнения с военной службы, в т.ч. в течение трех месяцев, вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Второй пенсией родителей указанных военнослужа­щих может быть только трудовая пенсия по старости либо социальная пенсия.
    Родители военнослужащих, погибших в период прохождения воен­ной службы по призыву либо умерших после увольнения с нее вслед­ствие военной травмы, право на пенсию по случаю потери кормильца приобретают по достижении отцом и матерью соответственно возрас­та 55 и 50 лет. Факт нахождения их на иждивении кормильца на день его смерти не является обязательным условием;
  • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения воен­ной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пен­сия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключе­нием социальной пенсии по случаю потери кормильца). Вступление в повторный брак, даже при последующем его расторжении, лишает женщину права на вторую пенсию. Факт нахождения супруги на иж­дивении мужа на день его смерти в данном случае значения не имеет. На практике нормы о праве на две пенсии распространяются также на вдов военнослужащих, умерших в период ВОВ вследствие ранения, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в т.ч. и в период пребывания в плену, а также пропавших без вести в годы войны;
  • граждане, являющиеся нетрудоспособными членами семей граж­дан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболева­ния, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждане, ставшие инвалидами вследствие ка­тастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане* принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кор­мильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением со­циальной пенсии по случаю потери кормильца). Право на две пенсии имеют и граждане, ставшие инвалидами вследствие заболевания, по­лученного при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с аварией на производственном объединении «Маяк» в 1957 г.;
  • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленин­града». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонав­тов, которым может устанавливаться пенсия по случаю потери кор­мильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с за­конодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца);
  • федеральные государственные гражданские служащие, име­ющие не менее 5 лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на терри­тории России при условии, что за эти периоды уплачивались стра­ховые взносы в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной дея­тельности (включая увеличение в связи с индексацией). Дополни­тельно к государственной пенсии могут быть выплачены средства с накопительной части трудовой пенсии. Они имеют право на одно­временное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет;
  • военнослужащие (за исключением граждан, проходивших во­енную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пен­сии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных За­коном РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противо­пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового разме­ра страховой части трудовой пенсии по старости);
  • граждане из числа космонавтов имеют право на одновременное по­лучение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);
  • граждане из числа работников летно-испытательного соста­ваимеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости исходя из расчет­ного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за гражданина в ПФР.