Пособие по рождению ребенка

Здравствуйте!Я родила в феврале этого года.с мужем нас разводят 1 апреля. Вопрос в том, что хотела оформить пособие на рождение ребенка, там нужна справка от мужа что он это пособие не получал и получать не будет, но т.к. он работает неофициально справку ему эту никто не пишет. Попросила его съездить в соц.защиту и взять эту справку там, но он не едет (прописан в другой области). Вот хотела узнать можно ли мне оформить это пособие в апреле после развода или все равно эту справку потребуют? говорят что можно взять уведомление из ФСС, но как это сделать? при том же ФСС другой области

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер единовременного пособия при рождении ребенка:

  • 14 497 руб. 80 коп. (с учетом индексации на 2015 год).

Особенности назначения и выплаты пособия:

    Лицам, подлежащим обязательному
    социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
    с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо
    службу в органах внутренних дел и других органах, — единовременное
    пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из
    родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы);
    В случае, если оба родителя либо
    лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной
    форме обучения в образовательных учреждениях начального
    профессионального, среднего профессионального и высшего
    профессионального образования и учреждениях послевузовского
    профессионального образования, единовременное пособие при рождении
    ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего;
    В случае, если один из родителей
    либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо
    лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие
    при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего;
    Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит);