Определение доли если есть ребенок

Здравствуйте! мы с женой разводимся, у нас есть есть ребенок которому 2 года. Квартира в долевой собственности, жене принадлежит 1/5, остальное мне. Что каждому из нас положено при разводе? Квартира была куплена до брака и без ребенка

, олег, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Если доли в квартире определены, и она не является совместно нажитым имуществом супругов, то при расторжении брака эти доли изменяться не будут.

Ваша бывшая жена, как имеющая долю в этой квартире, даже при расторжении брака сохраняет право пользования этим жилым помещением, ребёнок, как член семьи собственников, также имеет право на проживание в ней и при расторжении брака своих родителей.

В Вашем случае все споры о порядке пользования квартирой (если такой спор возникнет) может быть разрешён судом по иску любого из супругов.