Расписка за будущий объект

Здравствуйте! Будет ли иметь юридическую силу расписка на сумму, полученную за будущую продажу земельного участка. Т.е. лицо, получающее денежные средства, еще не является собственником, но будет им, выполнив опред.условия (построив на этом участке фундамент дома ) . После этого он может зарегистрировать право собственности и продать его мне. Но деньги берет сейчас и расписку пишет сейчас. Каким договором или иным документом данные отношения могут быть оформлены? Физические лица.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

ст. 455, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}