Арест имущества родственников в случае непогашения долга по кредитной карте

Добрый вечер ! Мой родной брат имеет долг перед банком12 000 рублей по кредитной карте. Банк угрожает, что через суд добьется наложения ареста на мое личное имущество, поскольку я близкая родственница. Хотя я не являюсь поручителем и не закладывала имущество в залог. Правомерны ли действия банка ?

, Анастасия, г. Липецк
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, подобные действия неправомерны. Это просто «пугалка», чтобы вы испугались и надавили на брата. Банки постоянно такие «сказки» рассказывают просрочившим клиентам.

Вы никоим образом не отвечаете по долгам брата в данной ситуации.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

Григорий, спасибо за ответ, я предполагала, что это неправомерно. У меня есть еще вопросы относительно этого. Брат прописан в квартире у мамы, которая является единственной собственницей этой квартиры. Брат не живет там уже 8 лет. Его имущества там нет. В случае, если приставы придут к маме описывать якобы имущество брата по месту его регистрации, можно ли им будет предоставить договор аренды на имущество, которое может быть описано. Могут ли потребовать в таком случае от Арендодателя подтверждающие документы на право владения данным имуществом ? Может ли родственник выступить в роли Арендодателя (не признают ли такую сделку недействительной) ? Заранее Вам спсаибо за ответ !