Проконсультируйте пожалуйста

Здравствуйте! дочери скоро 7, с ее отцом 2 года уже в разводе. при разводе заявление на алименты не подавала, бывший муж оплачивал счет за детский сад и страховку! Сейчас с этим намного сложнее, ведь скоро в школу и идет подготовка, и как говориться ко всем денежным неуансам добавляется подготовка к выпускному и школе, а это большие денежные затраты, которые для меня будет очень тяжело осуществить((( Могу ли я подать на алименты и на что я могу рассчитывать? Прошу Вас пожалуйста проконсультируйте!

, Минаева, г. Рязань
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Вы естественно вправе подать на алименты. Если с бывшим мужем отношения не очень хорошие, то только так вы сможете заставить его платить. Я считаю, по-мужски, что оплата садика и страховки это помощь в содержании ребенка, но мизерная. Ребенку нужно помогать, раз ты родитель, а семейная жизнь не сложилась. Если Вы не договоритесь с ним о какой-либо более значительной материальной помощи ребенку, ведь он тоже родитель, должен понимать, то можете подать в суд на алименты. Однако надо учитывать то, сколько зарабатывает Ваш супруг, официально ли работает. Может получение денег без алиментов будет выгоднее в плане суммы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. На 1 ребенка полагается 25% от всех доходов родителя.