Могу ли я получить материнский капитал?

Здравствуйте! Меня зовут Тамила. Мы с семьей в этом году получили гражданство Российской Федерации. У меня двое детей, 2006 и 2011 гг. рождения. У меня вопрос: могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка?

, Тамила, г. Чебоксары
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с данным законом право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, имея паспорта граждан РФ, необходимо осуществить следующие шаги.

  • Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,
  • Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.
  • Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону.
  • В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:

— оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);

— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);

— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия;

— свой СНИЛС (если имеется).

Сдаете документы, пишите заявление и через месяц, вам придёт письмо (на указанный вами адрес) о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда необходимо подойти за сертификатом.

Удачи!