Можно ли продавать квартиру, если огромные долги банкам

Я риэлтор. Моя клиентка владеет 1/2 долей в квартире. Она имеет огромные долги по кредитам в нескольких банках. Оплатить долги нереально. По одному из банков вынесено судебное решение о взыскании 30% из пенсии. По семейным обстоятельствам возникла необходимость разменять квартиру с сыном, с которым проживает, владеющим второй половиной квартиры.Не будут ли сделки по продаже квартиры и покупке других квартир считаться ничтожными?

, Светлана, г. Екатеринбург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае любые сделки, касающиеся имущества Вашей клиентки, будут невозможны только если наложен арест на регистрационные действия, связанные с этим имуществом. Если ареста нет, то препятствий никаких не будет.

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП по данному объекту, там будет прописано наличие арестов и обременений.