Расторжение договора

здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор ипотеке ? с женой разводимся она продавать не хочет а я не хочу что бы ипотека висела на мне ! как мне грамотно все сделать ?

, андрей, г. Челябинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анлрей.

Если ипотека взята в браке, то по 505 будет выплачивать каждый из супругов в случае развода.

А в договоре об ипотеке что сказано по поводу расторжения?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Расторжение договора возможно:

при обоюдном согласии сторон (заемщика и банка);

в одностороннем порядке на основании ст. 450 ГК РФ или условий, непосредственно закрепленных в договоре.