Звонки из банка родственникам, не являющимися поручителями

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: мне постоянно звонят на домашний телефон из банка по задолженности отца и настаивают на погашении мною задолженности.

Я не являюсь поручителем, отец жив-здоров. Так же отец указал номер телефона квартиры, в которой никогда не был прописан и не живет уже около 7 лет(кредит взят примерно 1 год назад).

Кроме того, недавно сотрудники банка стали откровенно угрожать, говоря о том, что испортят мою кредитную историю и изымут имущество.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники звонить на мой домашний телефон и угрожать мне?(и можно ли подобные заявления об "испорченной кредитной истории" считать угрозой?)

, Ирина,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк с заявлением, чтобы ваш номер удалили с базы данных. Требовать с вас погашения задолженности они не имеют права. Тем более описывать ваше имущество без решения суда они не вправе. В случае угроз обратитесь в полицию.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Вы верно все думаете, поведение представителей банка в отношении вас (т.е. не заемщика и не должника) мягко говоря «незаконны», можете ответить им в телефонном режиме что вы готовите заявление в полицию об угрозе, а кроме  этого я рекомендую вам подстраховаться — напишите заявление на имя руководителя банка о поведении этих сотрудников и о том чтобы прекратили звонки по вопросам не касающихся вас и обязательно отправьте либо заказным письмом с обратным уведомлением либо лично под подпись вручите секретарю руководителя, а в случае повторения смело пишите заявление в полицию и прикладывайте это заявление. Кредитную историю они испортить не могут и естественно имущество у вас изъять так же не смогут, это так сказать психологическая атака со стороны банка.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Ничего не бойтесь. Отец жив здоров, а Вы не отвечаете по его обязательствам. Будете отвечать только при вступлении в наследство, там все обязательства, в том числе кредитные,  делят на всех, вступающих наследников. Но раз папа жив, он сам должен отвечать по своим долгам. На звонки банка сами в грубой форме ответьте, что в случае повторных неправомерных и незаконных звонков обратитесь в прокуратуру и полицию на действия сотрудников банка, всегда спрашивайте у «работников» банка имя фамилию должность контактный телефон, они этого не любят и бояться. В суд на Вас банк подать не вправе, а кредитную историю можно обелить в судебном порядке, но это в крайнем случае. Но думаю Ваша жалоба в отделение Центробанка в Вашем городе с подробным изложением действий «банкиров» также остудит их пыл. Удачи Вам, и берегите нервы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить «в адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалобы в территориальные управления Центрального банка и  Роскомнадзора  будут не лишними...

с уважением,

Елена