Арест на авто

Добрый день! У меня возникла очень неприятная ситуация. Дело было так... Купил авто у как бы второго хозяина который купил его по ДКП у первого хозяина. На руках у него был оригинал ПТС, регистрация, страховка первого владельца и ихний ДКП . Сам он на учёт машину не ставил. Составили с ним ДКП , рассчитался, когда пришёл ставить на учёт сказали что авто в аресте.Начали проверять договор и оказалось что он написал не свои данные а первого хозяина и сам расписался за него, якобы я купил авто у первого владельца. Сейчас нахожусь в панике подскажите что делать.

, Игорь, г. Нижневартовск
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Игорь,

прежде всего, необходимо разыскать Вашего продавца и истребовать у него деньги назад, так как заключенная сделка является недействительной на основаниях, предусмотренных ст. 178 Гражданского кодекса РФ, а именно:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

После признания сделки недействительной должна быть произведена реституция, т.е. возврщения сторон в состояние, в котором они находились до сделки.

С уважением,

Артем Дудин

Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за столь быстрый ответ. Но как мне доказать что он взял с меня деньги ? Ведь он вписывал данные первого хозяина а не свои. То есть в ДКП указано что якобы я передал сумму первому хозяину а не ему

это уже вопрос грамотного сбора доказательств, в частности, по Вашему ходатайству должна быть проведена почерковедческая экспертиза, которая позволит установить, что несмотря на указанные данные, договор подписал именно второй продавец.