Являюсь ли я наследницей?

Здраствуйте, тут у нас ситуация произошла. У меня погиб отец, но родители были в разводе, у него была квартира, которую в дальнейшем забрали бабушка с дедушкой, так же у отца есть сестра. В данный момент бабушки уже не стало, сейчас я понимаю что дедушка единственный наследник, и в этом случае может ли тетя вступить в наследство одновременно с дедушкой? Другой вопрос, если дедушки не станет, и не будет завещания, я буду являтся наследницей? И может быть такое, если да, что в наследство вступит только она утаив от меня этот факт. И что мне надо будет делать в такой ситуации, и дело в том что это в другом городе.

, Валерия Ламыга, г. Сургут
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, если ваш отец не составил завещание, то наследование будет по закону и наследниками первой очереди будете являться вы и родители вашего папы.

А вот сестра папы — будет наследником второй очереди, и она являлась бы наследницей если бы не было вас и родителей вашего папы, а на данный момент — она не наследник.

В соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

То есть вы являетесь наследником, и вам нужно принять наследство, квартира будет разделена на равные доли между вами, и родителями вашего папы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действительно, если отец не оставил завещания то наследуют в равных долях наследники первой очереди — дети, родители, супруга. Но, чтобы быть наследником нужно принять наследство юридически или фактически. Юридически наследство можно принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Если вы этот срок пропустили по уважительным причинам его можно восстановить в судебном порядке. После смерти дедушки (если он не оставит завещания) вы можете наследовать по праву представления т.е. долю, которая причиталась бы вашему отцу (наряду с другими детьми вашего отца).