Как избавиться от коллекторов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право коллектора угрожать тем что отберут детей.И отберут жильё которое находится в ипотеке.

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия коллекторов незаконны. Описывать ваше имущество без решения суда они не вправе. Тем более отбирать детей. По факту оскорбления, угрозы обращайтесь в полицию.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Коллекторы никаких прав не имею Вам так угрожать. Только судебные приставы имеют право действовать в случае если есть решение суда.

Записывайте разговоры с коллекторами, предварительно их об этом предупредив.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Оксана! В случае поступления угроз по телефону со стороны коллекторов, все разговоры запишите. С этими записями обратитесь в полицию.

Обычная тактика коллекторов оказать психологическое давление на клиента, чтобы заставить платить долги.

Отобрать детей у вас может только орган опеки и попечительства.

Кроме того, когда еще будут звонить коллекторы требуйте, чтобы вам выслали документы о переуступке права требования долга. Если таких документов у них нет, то они вообще не имеют права требовать у вас долг.

С уважением, Анна.