Приводной ремень на автомобиль

Дней добрых! 4 месяца назад, я поменяла на СТО (обслуживаюсь по гарантии) приводной ремень на автомобиль. 8 марта он у меня на дороге лопнул. Во избежание создания аварийной ситуации, я вернулась домой на эвакуаторе. Для того, чтобы доставить автомобиль на СТО, мне снова нужно вызывать эвакуатор. Но в оплате эвакуатора, как и замены ремня мне отказали. Подскажите плиз, есть ли смысл подавать иск в судебные инстанции?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Дней добрых! 4 месяца назад, я поменяла на СТО (обслуживаюсь по гарантии) приводной ремень на автомобиль. 8 марта он у меня на дороге лопнул. Во избежание создания аварийной ситуации, я вернулась домой на эвакуаторе. Для того, чтобы доставить автомобиль на СТО, мне снова нужно вызывать эвакуатор. Но в оплате эвакуатора, как и замены ремня мне отказали. Подскажите плиз, есть ли смысл подавать иск в судебные инстанции?

Ольга

Добрый день Ольга!

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо установить  - чем вызван недостаток в товаре. Для этого возможно придется провести экспертизу.

Если в ходе экспертизы будет установлено, что недостаток возник по независящим от вас обстоятельствам- продавец будет обязан возместить стоимость товара и оплатить вам все убытки! В частности вызов эвакуатора будет убытком который возник по причине продажи вам товара ненадлежащего качетсва!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Недостатка в товаре нет! Есть отказ оплаты эвакуатора, а также замены испорченного ремня, потому как на ремень гарантия только месяц. Но в сроках эксплуатации ремня четко сказано - от 2 до 5 лет и не менее 20 тыс пробега автомобиля

Недостатка в товаре нет! Есть отказ оплаты эвакуатора, а также замены испорченного ремня, потому как на ремень гарантия только месяц. Но в сроках эксплуатации ремня четко сказано — от 2 до 5 лет и не менее 20 тыс пробега автомобиля

Ольга

это и есть недостаток товара! Для начала необходимо установить то, что он возник по причине брата:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вам надо провести экспертизу товара и установить, причину почему ремень порвался! После этого предъявить требования об оплате эвакуатора и экспертизы!