Как снять с лицевого счёта бывшего собственника квартиры?

Купила квартиру месяц назад. Свидетельство о праве собственности уже получила. Тех.паспорт квартиры, договор купли-продажи у меня на руках. Бывший собственник не выписывается из лицевого счёта, мотивируя это своей занятостью. Могу ли я сама снять его с лицевого счёта или это возможно только через суд? Сохраняет ли он какие-либо права на квартиру, пока не выпишется?

, Наталья Саркисянц, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Бывший собственник зарегистрирован в квартире или просто на него приходят квитанции по оплате коммунальных? Если он не зарегистрирован в квартире и у вас имеются правоустанавливающите документы (свидетельство о праве собственности), то с этим документом необходимо идти в ЕИРЦ или РЭС и там без проблем поменяют собственника лицевого счёта.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если же он до сих пор зарегистрирован в этой квартире как по месту жительства, то снять с регистрационного учета можно только через суд, подав иск о прекращении права пользования жилым помещением прежним собственником.