Налог при продаже дома

Доброго времени суток. Земля под ИЖС куплена в 2010 г., потом строили жилой дом, свидетельство на дом получили в 2014 г. В случае продажи дома с землей нужно будет платить 13% налог?

, Андрей, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, продажи дома и земельного участка, на земельный участок будет представлен вычет (при любой стоимости указанной в договоре), а при продаже жилого дома, вычет будет представлен в размере 1000 000 рублей, если дом будет оценен в договоре купли-продажи выше 1000 000 рублей, то с суммы превышающей 1000 000 рублей, Вы должны будете заплатить 13 %.

Совет:

В договоре купли-продажи раскидайте стоимость между земельным участком и жилым домом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна