Как вернуть машину

добрый вечер.Четыре месяца назад вместе с сожителем приобрели автомобиль,но оформили его на мою маму.Основную часть денег внесла мама.На сожителя была оформлена доверенность без права продажи.сейчас мы разошлись,но машину он категорически не хочет отдавать.Что моя мама должна предпринять в этом случае?

, Светлана, г. Ухта
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. В описанной ситуации Ваша мама может обратиться в суд с иском к Вашему бывшему сожителю об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. Одновременно с предъявлением иска считаю целесообразным заявить в письменной форме ходатайство о наложении ареста на спорный автомобиль в качестве меры по обеспечению иска.