Период дисквалификации за нарушение

В перечне наказаний за невыполнение норм трудового законодательства для работодателя предусмотрен штраф, а при повторном аналогичном нарушении его дисквалификация. Установлено ли законодательно количество времени между такими нарушениями для дисквалификации руководителя?

, Татьяна, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года с того дня, которым оканчивается исполнение постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6. КоАП РФ).

Следовательно дисквалификация может быть применена в течение года с момента первого нарушения.