Участок не приватизирован

у матери квартира в 2х кв.доме.общий двор.земельный участок не оформлен.будут ли проблемы при продаже.приходят письма по налогу на землю.значит данные на землю есть.что нужно делать

, любовь,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Вам следует уточнить, стоит ли земельный участок под домом вашей матери на кадастровом учете. В случае, если земельный участок стоит на кадастровом учете, он является собственностью собственников квартир.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться в кадастровую палату своего региона для получения кадастрового паспорта на земельный участок.