С кем останется ребенок

мы с мужем не живем вместе уже пол года у нас с ним дочь ей 2.5 года она живет со мной по месту прописки в деревне тут ходит в садик ,муж грозится ее забрать у меня чтоб она жила с ним у его мамы имеет ли он право забрать ее у меня и если будет суд разводить нас с кем останется ребенок

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Судебная практика сложилась так, что в подавляющем числе случаев суд оставляет ребёнка матери. До решения суда никто не имеет права забирать у Вас дочку. Родственники (отец, бабушка) могут навещать ребёнка, общаться с ним, но не более того.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если муж приедет и заберет ребенка я могу написать на него заявления в полицию и мне вернут ребенка

Каким образом он может забрать? Надеюсь, Вы не оставляете дочку без присмотра. Тайком из детского садика? Письменно предупредите заведующую, что Вы не разрешаете забирать ребёнка из детского сада никому, (кроме Ваших родителей или родственников, к примеру). В полицию (в случае чего) Вы обратиться можете, но они не любят разбираться в таких делах, говорят «Это дело семейное, разбирайтесь сами». Хотя в жизни бывает по разному.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

На самом деле, такие варианты (силой) решения вопросов — не редки! Мне пришлось за последний год пять раз участвовать в подобных делах.

Мой Вам совет: если Вы не сильно дорожите штампом в паспорте о браке, который фактически прекратился, то обратитесь Вы сейчас в суд о расторжении брака и об определение места жительства ребенка и порядка общения отца с ребёнком.

После судебного решения о месте проживания ребенка с Вами, у Вас будут все основания обращаться в полицию (в случае применения силы).

Удачи Вам и не оставляйте ребёнка одного!

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо