Написано ли Завещание

Здравствуйте.Пожалуйста подскажите.Можно ли узнать существует ли завещание?У свекра умерла вторая жена и мы хотим знать писал он завещание или нет(сам факт)Свекор жив,но у него провалы в памяти.

  • лесной царь
    .jpg
, ира, г. Москва
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Вы можете взять свидетельство о смерти родственника, свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного. В полномочия нотариуса, прикрепленного к участку, на котором проживал умерший родственник, входит ведение наследственных дел граждан, зарегистрированных на вверенной ему территории. Большие участки разделены между несколькими нотариусами либо по территориальному признаку, либо по фамилиям в алфавитном порядке. Чтобы найти того специалиста, который заверял завещание, вы можете обратиться в любую контору по месту последней регистрации умершего и там вам предоставят всю нужную информацию.

ира
Клиент, г. Москва

свекор жив,но не в себе

Составить завещание может только дееспособное лицо, способное понимать свои действия. Пока наследодатель жив, факт наличия завещания и его содержание обязаны
содержаться в тайне. Нотариус, удостоверяющий
завещание, исполнитель, свидетели, переводчик, обязаны соблюдать тайну
завещания и до момента открытия наследства не вправе распространять
информацию, которая содержится в документе о передаче наследственного
имущества. Поэтому о наличии завещания Вы сможете узнать только после смерти наследодателя, либо попробуйте 2-й экземпляр завещания отыскать в личных вещах наследодателя (при составлении завещания 2-й экземпляр обязательно выдается нотариусом наследадателю).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ира!

Боюсь ошибиться, т.к. лично на практике не делал подобного, но есть один вариант: если суд признает свекра недееспособным вследствие психического расстройства и ему будет назначен опекун, то опекун будет вправе действовать от имени свекра, в том числе сможет от его имени затребовать информацию о наличии или об отсутствии завещания.