Долг без расписки

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мною была взята ссуда в банке на большую сумму. Стала жить гражданским браком с молодым человеком. Он решил погасить мой долг и свои взяв ссуду в банке. Взял кредит, перевел мне необходимую сумму на банковскую карту через онлайн банк.Я сняла с карты наличные и погасила кредит(кредит другого банка) Теперь мы расстались и он требует меня платить его кредит. Платить я не могу, тк воспитываю одна дочь( от первого брака) денег не хватает. Что он может предпринять и как мне защититься?

, Татьяна, г. Кинешма
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Молодой человек не имеет правовых оснований для того, чтобы обязать Вас погашать его кредит, но может попытаться взыскать перечисленные им на Ваш счёт денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Ситуация неоднозначная, и скорее всего её можно решить только в суде. Ваш бывший сожитель может предъявить Вам иск о взыскании с Вас  суммы неосновательного обогащения. В свою очередь, Вы можете заявить, что эти деньги Вам он Вам просто подарил. Раз перевод денежных средств был совершён им без каких-либо условий, то суд может расценить и так. Многое будет зависеть и от того, сколько лет прошло с момента перечисления Вам денег.