Уважаемые юристы, дайте пожалуйста четкий, ёмкий ответ, ссылаясь на статьи (в скобках). Заранее Благодарю)

1) Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов УВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обрати¬лась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

-Как должен поступить орган опеки и попечительства?

-Какой ответ получит мать Стрижовой из органа опеки и попечительства?

2) Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

-Какое решение должен вынести суд?

, Виктория, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Это что задачки?:)

1)Мать Стрижовой получит отказ из отдела опеки и попечительства, так как признать безвестно отсутствующей может только суд и по истечении 1 года с момента исчезновения.

Статья 42. Признание гражданина
безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних
сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были
получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
этот месяц — первое января следующего года.

ст. 42, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

2) Иск об ограничении дееспособности думаю удовлетворят.

Статья 281. Подача заявления об
ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным,
об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности
вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами
может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

ст. 281, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 285. Решение суда по заявлению
об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в
дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки
и попечительства.

ст. 285, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Виктория
Клиент, г. Москва

Простите, во второй задаче он же трудоспособный и совершеннолетний

Он злоупотребляет спиртными напитками.