Жалоба в опекунский совет ребенком 14 лет

Здравствуйте! Моей дочке через несколько месяцев 14 лет, и она будет обращаться в опекунский совет с жалобой на своего биологического отца (на лишение родительских прав). В данном случае где будет проходить суд, возможно по месту регистрации и проживания ребенка. Города разные.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! По общему правилу, иски рассматриваются по месту нахождения ответчика. Но поскольку истцом в деле о лишении родительских прав может выступать один из родителей (в данном случае ВЫ), а с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок, то по правилам альтернативной подсудности, дело может быть рассмотрено судом по месту жительства истца. Тем более, основная масса доказательств по делу может быть собрана и представлена суду  именно в месте проживания несовершеннолетнего.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ. А есть статья на которую можно опираться, чтобы суд проходил в нашем городе. Я обратилась к юристу у нас с этим вопросом, говорит будем что то думать.

Из расширительного толкования ст.29 ГПК РФ, можно предположить, что  если иски об установлении отцовства могут быть рассмотрены в суде по месту жительства истца, то почему же нельзя рассмотреть и противоположный иск о лишении родительских прав? Тем более, что инициирует иск несовершеннолетний, который обязательно должен быть опрошен судом. В моей практике, к примеру, проблем с подсудностью не возникало. Ведь проще одному ответчику приехать в суд, чем  в город, где он живёт ехать всей компании: истец, ребёнок, свидетели, представители опеки..