Субсидии по строительсву жилья на селе

добрый день

я как участник боевых действий получил субсидию на приобретение дома, субсидия выдавалась на одного (семья из трех человек), в настоящий момент мы подали документы на получение субсидии на строительство по программе развитие сельской местности, но нам отказали в субсидии на основании того, что (один член семьи) я получал субсидию как участник боевых действий. Но в программе на селе сказано, что не имеют право на получение субсидии если ранее реализовано заявителем (членом его семьи) право на улучшение жилищных условий в сельской местности с использованием средств социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.Может ли наша семья рассчитывать на получение данной субсидии. заранее благодарен за помощь.

, Сергей, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Отказ не правомерен, так как Вы использовали субсидию, которая Вам положена как участнику боевых действий, а не субсидию, которая положена для строительства в сельской местности. Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Это две разные категории льгот.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Порядок предоставления социальных выплат гражданам утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“

Основания для отказа могут быть следующие:

  • несоответствие гражданин, молодых семей и молодых специалистов требованиям программы;
  • недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
  • представленный неполный пакет документов;
  • ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат или иной государственной поддержки.
Таким образом, отказ является неправомерными, поскольку такого основания для отказа как получение субсидии как участнику боевых действий не предусмотрено.Субсидию в данном случае вы получаете как житель села.Отказ вы можете обжаловать в суд.
Сергей
Клиент, г. Самара

полученная субсидия не является ли социальной выплатой или иной гос. поддержкой? Вы не можете указать какое либо решение суда? ознакомиться что бы не голословно сотрясать воздух по инстанциям.

Уточнение клиента

полученная субсидия не является ли социальной выплатой или иной гос. поддержкой? Вы не можете указать какое либо решение суда? ознакомиться что бы не голословно сотрясать воздух по инстанциям. Сергей

В соответствии с п.3 ч.1 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ),

ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Субсидия, которую вам дали как участнику боевых действий является мерой социальной поддержки.

Что касается решения суда, то вы хотите по аналогичному как у вас делу, то есть если отказали на основании предоставления субсидии как участнику боевых действий?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ не правомерен, т.к. Вами он был получен в связи со статусом участник боевых действий,  как жителя села не реализовано право по зокону Получайте письменны отказ и обжалуйте его в судебном порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ