Уплата налога с продажи квартиры, порядок предоставления вычетов, возмещение ндс

Я военный пенсионер в 2014 году продал квартиру до истечения 3х годичного владения ею за 1600 т.р. следовательно с 600т.р. должен заплатить налог 13%. В этом же году мной приобретен жилой дом за 600 т.р. (договор зарегистрирован есть свидетельство на участок и дом) и приобретено право на участие в долевом строительстве на сумму 1280 т.р. (договор уступки права требования, зарегистрирован однако на момент подачи декларции 3НДФЛ нет акта приема- передачи жил. помещения и нет свидетельства о регистрации) Ранее правом на возмещение НДС не пользовался. Уволен со службы на пенсию в октябре 2013. Могу ли я воспользоваться правом получения налогового вычета(взаимозачета) в случае приобретения права долевого участия за 2014 год. (с домом относительно понятно)

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, у Вас ещё нет на руках акта приёма-передачи квартиры и свидетельства о праве собственности на неё.

Без этих документов Вы не сможете подать заявление о предоставлении налогового вычета. Так как эти документы подтверждают право собственности.

Обращаю Ваше внимание на необходимость собрать все не достающие документы по сделке в долевом строительстве.

Проследите чтобы были все платёжные документы, чтобы было видно кто, кому и за что платить, наименование объекта во всех документах было одинаковым.

Так как налоговая просто так не отдаёт деньги, необходимо чтобы все документы были в наличии и в порядке.

Правом на налоговый вычет при приобретении имущества на сделки совершённые после 1 января 2014 года можно воспользоваться на несколько объектов недвижимости.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Максимальная сумма налогового вычета 2 000 000 рублей.

За какую сумму Вы купили квартиру, которую продали в 2014 году за 1600?

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.