Алименты с двух источников дохода мужа

Отец ребенка работает официально и получает пенсию по инвалидности 3 группы. Имею ли я право получать алименты с этих двух источников дохода одновременно, причем супруг сам не против. Как осуществяется это,только через судебных приставов или можно сделать копии исполнительного листа об алиментах и самому увезти на работу и в пенсионный фонд?

, Любовь, г. Кемерово
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Любовь!

 В соответствии с Семейным законодательством вы вправе получать алименты со всех источников дохода отца ребенка.  Что касается взыскания алиментов, я бы порекомендовал бы сделать это через судебного пристава — исполнителя по следующим причинам:

Документ для взыскания алиментов у Вас в одном экземпляре. Копии могут не принять, поскольку они не отвечают требованиям, предъявляемым к исполнительным документам. В свою очередь судебный пристав — исполнитель сейчас направляет не оригинал исполнительного документа, а постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предлагает добровольно исполнять требования исполнительного документа, а для ознакомления с исполнительным документом прикладывает к постановлению копию этого исполнительного документа. При этом он будет производить контроль за исполнением...