Вернуть своего кота

Здравствуйте! Мой кот находится у чужих людей. Но они не отвечают на мои сообщения,просто игнорируют. Документы на кота есть. Могу ли я написать заявление в полицию,сообщив,что знаю о местонахождении кота, и рассчитывать,что сотрудник полиции сможет выехать со мной и помочь забрать кота?

, Ирина Борисовна, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

если се документы имеются у вас на руках, то можете А каким образом он у них оказался?

Ирина Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Муж решил расстаться со мной, просто выставил из дому меня и 2 детей...Мне некуда было идти и самой.. В арендованное жилье с животными не пускали(с детьми едва разрешали проживать). Поэтому уговорила мужа оставить моих 2х котиков у него(животных он любит).Эти коты мне очень дороги! Я выкормила их из бутылочки, когда они родились (у кошечки моей было кесарево). Одного кота он решил дать на время знакомой (мышек погонять -клубным вислоухим котом...Я не разрешала, конечно, но он поступил самовольно). Все обещал забрать, да так и не забрал... Сейчас я более-менее пришла в себя, хозяйка нынешняя не против животных. Поэтому хочу забрать кота от чужих людей. (Ну и второго от мужа тоже - им уже по 10 лет, нужен хороший уход).

Как лучше поступить? Что если я явлюсь к этим людям,у которых находится мой кот и буду требовать отдать его?

да, в таком случае у вас имеется полное право его забрать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Борисовна!  Конечно, если добровольно Вам не отдадут Вашего кота, то Вы вполне можете обратиться за помощью в полицию, с заявлением о том, что посторонние люди удерживают у себя чужого кота. Клубный вислоухий кот — животное дорогое (и в прямом и в переносном смысле). При обращении в  полицию имейте при себе документы, подтверждающие Ваши права на кота.

Ирина Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! Поеду к ним,но очень боюсь,что не откроют дверь...

Не откроют дверь — немедленно вызывайте участкового (телефон узнайте заранее, и хорошо, если это окажется чуткий человек, и согласится помочь). Ведь кот тоже страдает!

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете полное право затребовать Вашего кота при наличии подтверждающих Ваше право документов. Кроме того, Вы вправе, в случае отказа добровольно вернуть кота, затребовать в судебном порядке компенсацию за моральный вред, а также возмещение материального ущерба.