Ведение бизнеса на территории РФ, находясь за пределами РФ

Добрый день.

Есть юридическое лицо, зарегистрированное в Европе для ведения бизнеса типа А. Есть желание предоставлять услуги типа Б российским клиентам. Регистрация юр лица в европе или россии для ведения бизнеса типа Б в данный момент невозможна. Подскажите какие легальные варианты имеются для ведения бизнеса типа Б на территории РФ, физически находясь в европе (поиск юр лица в РФ, заключающего контракт с клиентом и выставляющего клиенту счет за тип А, и последующее выставление партнеру счета юр лицом из Европы за тип Б? Регистрация юр лица в РФ родственником-знакомым для ведения бизнсв типа Б, но фактическое исполнение заказов из европы?). Легальны ли преведенные варианты? Если нет, то посоветуйте легальный.

Благодарю.

, Павел,
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для ситуации, при которой компания в Европе готова поставлять товар в Россию, но не может это осуществлять самостоятельно, существует принципиально 2 варианта решения:

1. Поиск компании в России, с которой европейская компания заключит договор купли-продажи и будет ей продавать товар;

2. Поиск компании в России и заключение с ней агентского договора, по которому она ищет клиентов и те приобретают товар у Вас либо агент осуществляет фактически функции Вашего продавца в России, то есть находит клиентов, заключает договора осуществляет поставку товара от Вас к ним и Вам только перечисляет деньги, плюс при необходимости выполняет функции Вашего налогового агента в России.

Ну и как верно отмечено Вами, это регистрация юрлица Вашим родственником или иным доверенным лицом, который будет Вашим «проводником» в России.