Каковы мои права?

Мне в апреле выходить из декретного отпуска.Замужем.Детей трое,одному 15,близнецам по 3 года будет(на близнецов опека).На работу вроде бы как обратно брать не хотят,со ссылкой,что буду часто на больничном!До вредного стажа мне осталось доработать три года и хотелось бы его выработать!Обязан ли работодатель взять меня на прежнюю должность?И положенный мне отпуск раз в год я могу требовать когда мне надо ,а не когда поставит работодатель!Хотелось бы чётко знать свои права,чтобы требовать!Спасибо!

, Ирина, г. Вологда
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель обязан Вас взять на прежнюю работу и должность. Она должна была быть сохранена  за Вами на это время.
Ирина
Клиент, г. Вологда

Сегодня я узнала,что на моё место взяли человека постоянно и штат укомплектован,каковы мои действия?

А у Вас был именно отпуск по уходу за ребенком?

Работодатель имел право взять на это место человека.  Только по срочному трудовому договору, который прекращает действовать  в день вашего выхода на работу.

Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в трудовую инспекцию  и в суд, с требованием восстановить Вас на работе.  Думаю этого не потребуется, т.к. Вы все еще должны быть в штате и уволить Вас не могли.