Согласование проекта межевания

Здравствуйте! В средствах массовой информации было опубликовано извещение от имени Местной администрации о проведении общего собрания по утверждению проекта межевания земельного участка из земель с/х назначения. В установленный срок по данному извещению обратилось заинтересованное лицо с просьбой ознакомить с материалами проекта межевания. Данное лицо в установленном порядке получило возможность ознакомиться с проектом. По истечении определенного времени данное лицо вновь в установленный срок обратилось с просьбой ознакомления, а также предоставления копии проекта межевания в полном объеме.

Вопрос: Обязан ли кадастровый инженер выдать заинтересованному лицу копию проекта межевания в полном объеме до его утверждения или должен только ознакомить повторно с материалами проекта? Если необходимо, могу подкрепить необходимые документы.

Уточнение от клиента

Речь идет о согласовании и утверждении проекта межевания, для выдела в счет долей в праве долевой собственности на земельные участки из земель с\х назначения, а не межевого плана.

, Александр, г. Ижевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Закон говорит только об обязанности ознакомления с проектом межевого плана. Что касается обязанности выдать копию проекта, то такая обязанность законом не установлена:

Статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О государственном кадастре недвижимости» Порядок согласования местоположения границ земельных участков

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В ФЗ О государственном кадастре, не предусмотрена обязанность кадастрового инженера выдать копию проекта, в его обязанности входит только ознакомить с проектом и дать необходимые разъяснения.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от 28.02.2015)«О государственном кадастре недвижимости»Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).