Отписка чиновников

Прошу посоветовать, как демонтировать шлагбаум! На мои обращения даются отписки. Всё изложено в приложенных файлах

  • переписка
    .pdf
  • Жалоба
    .pdf
, Александр, г. Москва
Артем Бызов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы видите незаконно установленный шлагбаум, звоните участковому. Он придет, проверит, свяжется с представителями городской административно-технической инспекции (АТИ) и выяснит, законно установлено заграждение или нет. Если ничего не согласовано, шлагбаум уберут очень быстро.

Если нет протокола собрания собственников дома с более чем 50% голосов за установку шлагбаума, то шлагбаум во дворе — чистое самоуправство. Но даже если шлагбаум установлен по согласованию всех жильцов и управы, его все равно могут снести на законных основаниях.

Во-первых, законодательством не предусмотрена возможность установки подобных устройств на придомовой территории, которая не оформлена в установленном законом порядке, а в Москве далеко не все кварталы прошли процедуру межевания.

Во-вторых, согласовать проект с пожарными и ГИБДД очень сложно. Представители этих ведомств против подобных экспериментов по соображениям безопасности: в случае пожара или экстренного вызова их машины не смогут проехать к нужному подъезду. Беспрепятственный проезд можно обеспечить лишь при наличии круглосуточной охраны, а к этому жильцы в большинстве своем не готовы.

Если государственные инспекторы пожарного надзора, входящие в структуру МЧС, выявят нарушения в установке шлагбаума, то на собственников объекта (ТСЖ, УК, управа) будет наложен штраф и выдано предписание убрать незаконное ограждение.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 20.4, часть 8), за ограничение доступа к домам предусмотрена ответственность. Максимальная санкция за это нарушение в отношении должностных лиц — 10 тыс. руб., для юридических лиц — 150 тыс. руб.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашем случае необходимо обратиться с иском в суд к префектуре об устранении препятствия по нормальному проезду проходу, то есть заставить, чтобы убрали этот шлагбаум.

Статья 274 Гражданского Кодекса РФ Право ограниченного пользования чужим земельным
участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в
необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего
участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком
(сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного
участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает
собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим
участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации
в порядке, установленном для регистрации прав
на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или
условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

п. 8 Статьи 23 Земельного Кодекса РФ Право ограниченного пользования чужим земельным
участком (сервитут)
Лица, права и законные интересы которых затрагиваются
установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в
судебном порядке.

В данном случае, Вы как собственник недвижимого имущества можете оспорить  в суде незаконные действия управы по установке шлагбаума, при этом аргументируя доказательства, что данный шлагбаум создает значительные препятствия в пользовании  земельным участком. А, допустим, альтернативного варианта объезда прохода у вас нет либо данный шлагбаум постоянно создает опасные аварийные ситуации.