Ремонт выполнен с нарушением сроков

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос как написать претензию или исковое заявление в магазин , не знаю как верно это называется..Купила принтер, на второй день он перестал работать, в магазине его забрали на гарантийный ремонт, ремонт должен быть выполнен не позднее 45 дней. Акт передачи товара в магазин от 02.12.14, акт выполненных работ от 03.03.15. Все сроки нарушены. Как рассчитать пени за просрочку /если цена принтера 9262,50 руб./? сколько дней получается просрочки? не знаю календарные или рабочие дни считать?

, Виктория, г. Димитровград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Хотела бы задать вопрос как написать претензию или исковое заявление в магазин, не знаю как верно это называется.

Виктория

Для начала советую составить претензию магазину!

сколько дней получается просрочки?

Виктория

в общей сложности он находился у них 90 дней т.е. просрочка 44 дня.

Как рассчитать пени за просрочку /если цена принтера 9262,50 руб./?

Виктория

1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня т.е.

44(дни просрочки) * 92,625 (1 % от цены товара) = 4075, 5 рублей!

не знаю календарные или рабочие дни считать?

Виктория

календарные! Везде календарные!

При этом также учтите:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Виктория
Клиент, г. Димитровград

Спасибо за ответ.

Виктория

Пожалуйста, обращайтесь!