Может ли муж выписать меня с жилплощади после развода?

Добрый день. У меня такая проблема: я хочу развестись с мужем, с которым не проживаю уже более 6-ти лет. Прописана на одной жилплощади с супругом. Имеет ли он право выписать меня с жилплощади, если собственником является его мать, которая не против, чтобы я была там прописана даже в случае нашего развода? На этой жилплощади я не проживаю, но в случае моей выписки мне негде прописаться в этой стране. До получения гражданства РФ у меня было другое гражданство. Никаких договоров мы не подписывали, детей нет, я ни на что не претендую, просто в случае потери прописки мне негде даже прописаться и я не смогу устроиться на работу, у меня сейчас съемное жилье.

, Шанс ООО, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Муж прекратить Вашу регистрацию не может, может — его мать, причем через суд. Если возможно, то лучше с ней заключить соглашение о продлении проживания (в данном случае, это означает возможность быть зарегистрированной), чтобы снять риск выселения в любой момент.