Признание квартиры непригодной для проживания основания и перспективы?

Добрый день, квартира куплена в ипотеку напрямую от застройщика, через 5 лет проживания в квартире обнаружена плесень. У всех членов семьи ЛОР заболевания.

На сколько правомерно и перспективно будет : вызов независимой экспертизы, с целью обращение с иском в суд на компанию-застройщик? Организация межведомственной комиссии ( сколько должно быть обращений от жильцов многоквартирного дома, чтобы комиссия организовалась?) Реально ли будет получить денежную компенсацию/предоставления др.жилья от застройщика/или другие варианты компенсации? На сколько действенны общественные методы, типа - подключение приемной президента/СМИ / и пр. Интересует также от чего зависит сумма требуемых выплат.

, Анна, г. Новосибирск
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

общественные методы это лишняя суета. гарантийный срок похоже закончился. если доказать что грибок устранить путём прочистки вентиляционных шахт нельзя, тогда это вина застройщика. вообще грибок в квартире это достаточный факт, для признания её непригодным для проживания помещением.