Покупка квартиры для дочери

Хочу дочери купить квартиру, она в браке. Как обезопасить сделку от посягательств супруга, на себя оформить не могу

, Ольга Ивановна, г. Рязань
Екатерина Семенец
Юрист

Оформите договор дарения денежных средств и все. За эти денежные средства она купит квартиру и тем самым обезопасит себя от посягательств мужа на данную квартиру.

Только заключите договор дарения денежных средств на покупку квартиры, чтобы проще было в дальнейшем если что доказать.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно денежные средства на приобретение квартиры подарить по договору дарению.

В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Да, можно оформить договор дарения денег, и обязательно указать, что денежная сумма передаётся одаряемому на приобретение жилого помещения (указать какого), а одаряемый принимает дар и обязуется использовать полученные в дар деньги в соответствии с целевым назначением, то есть на покупку конкретного жилого помещения. Договор дарения лучше заверить у нотариуса непосредственно в день покупки квартиры (желательно, но не обязательно). Но даже в совершенном в простой письменной форме договоре дарения указывайте дату, совпадающую с днём покупки квартиры для дочери… Такие «предупредительные меры» однозначно снимут в будущем все вопросы и притязания, если таковые возникнут.