Отсрочка по кредиту

Здравствуйте. Сижу в декрете два года, имеется действующий кредит от сбербанка. Нет возможности его выплачивать, хочу подать заявление об отсрочки платежей на 6месяцев пока не выйду на работу. Возможно ли это? И на какой срок дают отсрочки? Кредит называется потребительский, снят с карты.

, Татьяна Сапожникова, г. Самара
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

У банков есть несколько способов помочь заёмщику.

Первый способ заключается в увеличении срока
кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат
продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем
при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок
кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в
России – 10 лет.
Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только
проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный
сторонами.
Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются
не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму
основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки
редко на это идут.

Что применять решает, конечно, банк.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена