Арест счета в Сбербанке

Здравствуйте. у меня арестовали счет в Сбербанке, на который я плачу ипотеку за задолженность банку. Что мне делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Выплачивать долг через приставов, которые арестовали счет с учетом исполнительского сбора 7%.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если вы несогласны с арестом, то ст. 122, 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет Вам обжаловать потсановление судебного пристава о наложении ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.